Добрый день. Наталья, Вас как работодателя банкротство сотрудника коснется только лишь в части выплаты ему заработной платы.
Гражданин, который является должником, может быть признан банкротом в судебном порядке или путем внесудебной процедуры, если неспособен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам (абз. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ)).
Все имущество, имеющееся на дату вынесения судом определения о признании должника банкротом и выявленное (приобретенное) после, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (п. п. 1, 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ, ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина (п. 2 ст. 213.24 Закона N 127-ФЗ).
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, которое составляет конкурсную массу, в том числе на распоряжение таким имуществом, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (п. 5 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).
Кроме того, исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично (п. 7 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ).
Какие-либо особенности для выплаты зарплаты физического лица — банкрота законодательством не предусмотрены.
Таким образом, перечисление зарплаты работника на счет финансового управляющего предусмотрено Законом N 127-ФЗ, права работника не нарушает и направлено на обеспечение прав кредиторов.
С даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются (п. 13 ст. 213.9 Закона N 127-ФЗ).
Законодательством о банкротстве не предусмотрено направление работодателю работника уведомления об отзыве ранее направленного уведомления о перечислении зарплаты работника на счет финансового управляющего.
Следовательно, с даты вынесения арбитражным судом определения о реализации имущества финансовый управляющий не вправе распоряжаться имуществом работника, в том числе не вправе направлять работодателю уведомление о возможности выплачивать зарплату работнику.
Следовательно, ваше ООО вправе перечислять зарплату работнику в обычном режиме на основании судебного акта о завершении реализации имущества.
Наталья, таким образом, если банкротом признается работник, не занимающий руководящие должности в органах управления юридического лица, особенности отношений с таким работником сводятся лишь к обязанности работодателя перечислять денежные средства, причитающиеся гражданину, признанному банкротом, финансовому управляющему.