Что делать если утеряна доверенность?

Что делать если утеряна доверенность? Нотариус сказал что не может выдать дубликат, а у меня муж в сво, и не может приехать сделать новую доверенность, я доверительный.

, Марина Маринина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус прав, к сожалению, дубликатов доверенностей не предусмотрено законом. Доверенность делается в одном экземпляре и отдаётся доверителю после подписания.

Таким образом, необходимо оформлять новую доверенность.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения»

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

Таким образом, вы можете позвонить нотариусу, который удостоверял доверенность и уточнить, хранится ли у него в архиве второй вариант доверенности. Но, к сожалению, сейчас 99% нотариусов делают доверенность в одном экземпляре и у себя в архиве не хранят второй экземпляр.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Нотариус не вправе отказывать Вам в повторной выдаче доверенности. Вы вправе обратиться с паспортом и написать заявление на выдачу доверенности. При отказе, нотариус должен предоставить письменный отказ с указанием причины и ссылкой на действующее законодательство.

Добрый день, Ольга! Дубликатов доверенностей, к сожалению, не существует. Нотариус не может просто распечатать доверенность и просто не выдать. Не вводите клиента в заблуждение.

В регионах еще можно найти нотариусов, которые делают доверенности в двух экземплярах и хранят второй экземпляр в архиве. В больших городах уже давно нотариусы ничего себе не оставляют.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

9.1. Нотариально удостоверенные доверенности выдаются в одном экземпляре. По усмотрению нотариуса один экземпляр нотариально удостоверенной доверенности может быть оставлен в делах нотариуса (ст. 44.1 Основ).