Гражданке Н имеющей страховой стаж 3 месяца в соответствии
Гражданке Н., имеющей страховой стаж 3 месяца, в соответствии со ст. 11
Федерального закона от 29.12.2006 N№ 255-ФЗ было назначено пособие по бе
ременности и родам в размере, равном минимальному размеру оплаты труда
за каждый полный месяц отпуска по беременности и родам. Она обратилась к работодателю с требованием назначить ей пособие в ином размере, соответ ствующем ст. 6 Конвенции МОТ № 183 об охране материнства, который мог бы обеспечить достойное существование ей и се ребенку. Сформулируйте ответ работодателя
Здравствуйте, Светлана!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, размер пособия по беременности и родам определяется в соответствии со страховым стажем работника. В данном случае, гражданка Н. имеет страховой стаж всего 3 месяца, что не позволяет ей претендовать на пособие в размере, соответствующем ст. 6 Конвенции МОТ № 183 об охране материнства. Поэтому, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ей было назначено пособие по беременности и родам в размере, равном минимальному размеру оплаты труда за каждый полный месяц отпуска по беременности и родам.
С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.