Как взыскать денежные средства?

Добрый день. Я продаю свой телефон человеку за 20000 рублей. Договорились с ним,что он отдаёт мне ноутбук и позже 5000 рублей. Телефон я передал.

5000 р. он должен был отдать в 31го января, но не сделал это. Как взыскать денежные средства?

, Илья, г. Иркутск
Анастасия Зиновьева
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Между вами составлен договор в устной форме. Вы можете что-то приложить в качестве доказательств Вашей договорённости. Есть ли у вас переписка в мессенджере или на авито, об условиях сделки. Если нет. Доказать будет сложно. Если есть такие или другие доказательства, составляете иск о взыскании долга 5000 руб. оплачиваете госпошлину, исполняете в иске требования статьей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации