Хочу развестись жена беременна но не отмена
, Исаеа павел Валерьевич, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Исаеа павел Валерьевич!
Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.
Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.
При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства,