Соседи выдумывают время лая, что можно предпринять?
Уходим из дома, лает собака, жалуются соседи, приходил участковый. В каком случае могут выписать штраф, и основание? Соседи выдумывают время лая, что можно предпринять?
Здравствуйте.
Заводя животное, хозяин автоматически приобретает обязанности, связанные с его содержанием, воспитанием, контролем за тем, чтобы другим людям или их имуществу не был нанесен вред. Перед питомцем у владельца тоже есть определенные обязательства, наравне с обязанностями перед обществом, и они прописаны в Федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В частности, там указываются принципы, которыми должны руководствоваться владельцы, обеспечивая быт животного. Среди них:
Отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.
Ответственность человека за судьбу животного.
Следовательно, хозяин отвечает за своего питомца. И при этом обязан не нарушать правила проживания в многоквартирном доме (чаще всего именно в такой ситуации возникают случаи, когда животное мешает, так как владельцы частных домов имеют больше свободы в организации жизни питомца).