Как подтвердить стаж при ошибке в трудовой книжке и отсутствии архива работодателя?

В трудовой книжке опечатка даты приказа при трудоустройстве, предприятие закрыто, и архива не могут найти, пенсионный фонд отказал учитывать этот период при выходе на пенсию. У меня есть 2 свидетеля. Какие мои действия, есть ли смысл подать в суд?

, Юра, г. Екатеринбург
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да есть смысл обратиться в суд  с заявлением, — установления юридического факта по части правильной записи в вашей трудовой книжке и назначения пенсии с учетом указанного периода (даты).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Юрий! Да, Вы можете обжаловать действия пенсионного фонда (сейчас — социального фонда России) в судебном порядке. Если у Вас есть доказательства Вашей работы в организации, то суд может вынести решение о включении стажа работы на нем в пенсионный стаж. В суде или исковом заявлении также можете заявить ходатайство об истребовании документов о работе из архива, возможно по запросу суда документы найдут.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин