Здравствуйте у меня вот есть задолжности у судебных приставов за процессуальные издержки и иски Какой процент от зарплаты будут удерживать судебные приставы

Здравствуйте у меня вот есть задолжности у судебных приставов за процессуальные издержки и иски

Какой процент от зарплаты будут удерживать судебные приставы

, Кирилл, г. Киров
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Кирилл здравствуйте, информация о средствах клиента изначально обезличена и приставам неясно, из каких источников и зачем клиенту приходят деньги. Поэтому Служба может, например, случайно забрать все зарплатные деньги, а по закону они не должны нарушать права должника и оставлять его без средств к существованию, приставы не могут удерживать более 50% дохода должника, поэтому лучше заранее обратиться с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума.

Но если же 100 процентное взыскание уже произошло, обратитесь в ФССП. Напишите заявление о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава, который ведет ваше дело.

Документ можно составить в свободной форме (указав номер исполнительного производства и суммы, которые списали необоснованно), но лучше обратиться к юристу,  чтобы заявление было обоснованным.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Обычно удерживают 50%.