Задолженность по кредиту
Здраствуйте! В феврале 2010г я взял в кредит от банка русский стандарт два сотовых телефона сроком на один год. Я платил платежи по кредиту полгода, затем потерял работу и более не смог оплачивать. весной 2011 года пришло письмо от банка. долг по одному кредиту со штрафами составил 16.000, по другому 17,000. Платить не собираюсь. Вопрос: я сейчас продаю квартиру, и хочу положить деньги на счет в банке. Кто может и имеет право "заморозить" счет, и какие возможные варианты и последствия?
Здравствуйте! "заморозить" (наложить арест) счет в банке возможно только по решению суда или по постановлению следователя либо органов дознания.
"заморозить" имеет право суд, на основании соответствующего иска и решения, а так же судебные приставы, которые будут в принудительном порядке после решения суда взыскивать с вас задолженность.
Но если банк не подавал в суд, то беспокоиться пока не о чем.
Варианты и последствия: подача банком иска в суд, взыскание по решению суда с вас суммы основного долга, пеней, штрафов и т.п., терзание вас службой судебных приставов- со всеми вытекающими последствиями, а возможно банк ограничиться только продажей вашего долга коллекторам, которые будут Вам угрожать и звонить Вам, вашим друзьям и родственникам несметное количество раз в день.