Если подать в кассацию - в связи с истечением срока исковой давности?
Здравствуйте. Есть постановление суда Первой инстанции о нарушении ст.18.15 КоАП, мы его обжаловали. Подали жалобу на не вступившее в силу решение суда первой инстанции. В апелляционном суде рассмотрели жалу БОЛЬШЕ ЧЕМ через 1 год и конечно нам отказали в удовлетворении жалобы. Если подать в кассацию - в связи с истечением срока исковой давности?
Добрый день. К сожалению истечение срока на момент обжалование не приведет к отмене по этому основанию. Надо искать иные основнаия для отмены, посколкьу он отчитывается на момент принятия постановления а не на момент вступления его в силу (ст. 4.5 КоАП РФ)
На этот счет неоднократно высказывался ВС РФ
Если подать в кассацию — в связи с истечением срока исковой давности?
Добрый день!
Если Вы намерены подавать жалобу с целью прекращения производства по делу в связи с истечение срока давности привлечения к административной ответственности, то это бесполезно.
Если кассационный суд установит, что постановление вынесено законно, то по такому основанию, как срок давности производство по делу не подлежит прекращению.
Вот если будут другие нарушения, при которых постановление будет отменено с направлением на новое рассмотрение, то при новом рассмотрении производство по делу будет прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности по п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ:
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
Поэтому как видите, тут такая схема не сработает