Вышла на сессию, руководство не перестает отправлять мне работу на почту
Вышла на сессию, руководство не перестает отправлять мне работу на почту. Главный инженер, в копию вставляет Генерального директора.
Чтобы типо я делалал работу.
Могу получить правовое обоснование и предоставить им.
Здравствуйте, Анна.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации).
Соответственно, работодатель обязан предоставить Вам ученический отпуск для прохождении учебной сессии. Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с условиями трудового договора.
Пишите мне в чат.
Здравствуйте Анна.
Вам предоставили учебный отпуск? Уточните пожалуйста.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования…
Памятка для работника — онлайнинспекция.рф/reminder/102
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 125 ТК РФ).
Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 от 17.03.2004).
Таким образом, требование выполнения трудовых обязанностей во время отпуска без Вашего согласия не является правомерным.