Что делать при вызове к дознавателю по делу о мошенничестве из-за неверных данных в займах?
Здравствуйте , такая ситуация:
Брала займы и пару кредитных карт. Платила пока могла. ( гдето под 250000 с % общий долг)
Сейчас нет возможности платить 3 месяца не плачу, подала на банкротство, прошел первый суд в мою пользу, пошла реализация имущества которого у меня нет.
За это время меня 3 раза вызывали к участковому ( писала что не сообщала о месте работы, что писала безработная, прохожубанкротство), займы подавали на меня о мошенничестве ( неверное место работы). Я официально не работаю вообще , на дому на себя. В займах указывала неверную работу (! Правда в большинстве одну)
Сейчас мне позвонил дознаватель сказал , что возбужденно дело по 159 статье и просьба приехать к нему.
Скажите пожалуйста, что делать? Что говорить ? Что писать у дознавателя? Что мне грозит? Как этого избежать?
Вероятнее всего, возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/
В данной ситуации лучше воспользоваться услугами адвоката, который поможет выстроить правильную позицию по уголовному делу.
Если уголовное дело будет направлено в суд, то прекращение его возможно только при условии, что Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, обвинение будет предъявлено по ч.1 ст. 159.1 УК РФ, и Вы возместите причиненный кредитором ущерб в полном объёме, несмотря на то, что при процедуре банкротства долги списаны.
Так, возможно будет прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 УПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/
либо с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/