Как подать иск о взыскании долга с юридического лица

Как подать иск о взыскании долгов с юридических лиц, если между нашими компаниями не было договора. Отгрузили товар по накладной, но окончательного расчета так и произошло. Помогите пожалуйста.

, Анюта Матвеева, г. Самара
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Если Вы не заключали договор, но у Вас есть накладная, подписанная клиентом, можно подавать иск. Суды в таком случае считают, что был произведена разовая купля-продажа. Если нужна помощь в составлении искового заявления, пишите myastrebova@list.ru

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Придется доказывать факт сделки, факт поставки, и на основании этого взыскивать задолженность через Арбитражный суд. Хотя по общему правилу договор между юрлицами заключается в письменной форме, при этом должна быть достигнута договоренность по существенным условиям договора, т.е. для поставки (которая является разновидностью купли-продажи) - это предмет договора (качество, количество и ассортимент поставляемого товара) и цена. В товарной накладной, подписанной покупателем - эти позиции проставлены. Потребуется помощь - обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо направить претензию на оплату поставленного товара (если еще не направляли), с уведомлением о вручении при нарочным и готовить исковое заявление в арбитражный суд. В исковом надо ссылаться на пункт 3 статьи 486 ГК РФ который дает право. потребовать оплаты поставленного товара и уплаты процентов по статье 395 ГК РФ. При этом в суде нужно будет представить доказательства того, что товар действительно был передан покупателю (накладные, переписку сторон). т.е. отсутствие договора не критично.