Входит ли в льготный стаж отпуск без содержания, если трудоустройство было временным?
, Елена, г. Бакал
Виталий Працко
Здравствуйте, уважаемая Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения время пребывания в отпуске за свой счет не увеличивает продолжительность трудового и страхового стажа в связи с отсутствием базы для пенсионных и иных отчислений в эти периоды.
При этом по закону 14 дней отдыха без сохранения заработка за год входит в стаж для расчета отпускных и компенсации, рассчитываемой при увольнении.
Впрочем, есть пара исключений: так в льготный стаж входит время нетрудоспособности из-за болезни, а также ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска.
Все остальные дни без содержания свыше 14 за год не учитываются.