В каком случае можно использовать материнский капитал по программе социальной ипотеке ранее достижения ребенка 3-х лет

, Анастасия, г. Набережные Челны
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В каком случае использовать маткапитал на улучшение жилищных условий до достижения ребенком 3х лет Вы уже написали сами — в случае, когда жилье приобретается через кредитные организации. В том числе по социальной ипотеке Вы можете его уже сейчас реализовать.

Вопрос регулируется ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

В силу п.6 ст.10 ФЗ 256 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на

… уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

То есть, непосредственно этими деньгами можно оплатить первоначальный взнос или основной долг и уплату процентов.

Анастасия
Клиент, г. Набережные Челны
В ГЖФ мне отказали реализовывать материнский капитал
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права. Средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (часть 6.1 статьи 7).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы указали, что ваш города Набережные Челны

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 27 декабря 2004 г. N 69-ЗРТ
«О государственной поддержке развития жилищного строительства
в Республике Татарстан»

Вцелях настоящего Закона используются следующие основные понятия.

социальная ипотека — предоставление гражданам жилья в рассрочку в соответствии с основными
требованиями, предъявляемыми к государственной поддержке развития жилищного строительства;
ипотечное жилищное кредитованиепредоставление гражданам целевых займов
специализированными ипотечными организациями для приобретения, строительства или реконструкции
жилья и объектов инженерной инфраструктуры под ипотеку, а также кредитов — банками или иными
кредитными организациями на основании договоров со специализированными ипотечными
организациями;

Вы рассматривали именно ипотечное жилищное кредитование?

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/

Вам предоставили письменный отказ со ссылками на законодательство?

Анастасия
Клиент, г. Набережные Челны
Нет, местный приказ показали и все.Теперь мне может в ПФР обратится или официально на сайт Государственного Жилищного Фонда?

Обязательно обратитесь в ГЖФ и получите у них письменный отказ, далее уже обратитесь в Социальный фонд России (ранее ПФР) с этим отказом. Сложно сейчас сказать в чем причина не видя приказ о котором они вам говорят и причины их отказа.