Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате

Есть комната в коммунальной квартире, и она досталась по наследству уже с огромным долгом за ЖКХ. Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате. Там никто не прописан.

Есть ли возможность без выплаты долга либо его списать (потому что он никак не принадлежит ко мне, я там никогда не жил), либо сделать дарственную или продать, чтобы долг ушел с этой комнатой?

, Андрей, г. Александров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По правилам Жилищного Кодекса РФ ответственность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников и пользователей жилого помещения солидарно. Это означает, что взыскать долг могут с любого из обязанных лиц, а он потом может взыскать переплаченное за других с них через суд. Вы можете продать комнату с долгом, если покупатель будет готов заплатить долги, но пока Вы собственник — платить придётся.

Всего доброго!