Законно ли похоронка хоронит лиц сво за счёт пособия 48тысяч если родственников ставят перед фактом и пособия не выплачиваются

, Сергей, г. Саратов
Анна Жемчугова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, Вам не выплачивают пособия, а похоронное бюро хоронит или уже похоронила за счет пособия на погребение участника СВО в размере 48 000 руб. Действительно, такая выплата в таком размере есть. Однако, непонятно по каким причинам отказали в выплате пособия: просто волокита с выплатами или претензии к поданным на получение выплаты документам?

Сергей
Клиент, г. Саратов
Просто похоронка хоронит в сщет пособия и пособие оставляют себе законно ли это?

Оплата услуг по погребению производится родственникам, законным
представителям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению
погибших (умерших) военнослужащих, по фактическим затратам, подтвержденным
соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством
Российской Федерации.

Таким образом, 48 000 руб. выплачиваются вышеуказанным лицам.

Однако, в случае отсутствия родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязательства по погребению погибших военнослужащих, а также в случае их письменного отказа взять
на себя обязанности по погребению погибших (умерших), расходы организациям,
оказавшим соответствующие ритуальные услуги, оплачиваются воинскими частями. В данном случае 48 000 рублей уходят ритуальной организации.