Стояла пластина в голеностопе, в зоне боевых действий подвернул ее и сломал штифт, потребовалась операция, изъяли пластину

Доброго времени суток! Стояла пластина в голеностопе, в зоне боевых действий подвернул ее и сломал штифт, потребовалась операция, изъяли пластину. Считается ли это за травму?

, Николай, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

За травму не считается.

Но, если после того, как первоначально вставили пластину, не было ВВК (при условии, что пластина была выставлена после ранения), то это уже повод для оспаривания направления в зону боевых действий.