Или это как-то автоматически узнаётся?

Был в браке, разведен, есть ребенок.

С женой общение не поддерживаем, ребенка ни разу не видел, жена категорически против.

Разводились в суде (из-за ребенка), был суд по алиментам.

Числился в организации (не работал там, поскольку живу за границей последние 10 лет, но был трудоустроен в нее, полагаю, что по Трудовому кодексу), платил алименты с зарплаты. 1,5 года назад из организации этой был уволен, в связи с чем бывшая супруга вышла на связь и мы договорились об определенной сумме выплачивания алиментов (на словах). Эти выплаты ежемесячно перечисляю, никаких долгов нет. Не понимаю, правда, почему государство не выходит со мной на связь и не обязует меня платить алименты, вообще каким образом это регулируется мне не понятно, поскольку с работы я был уволен, а далее со мной никто не связывался и не обязывал меня их уплачивать (добровольно плачу сам просто определенные суммы, на которые договорились с бывшей женой). Вопрос в следующем. Сейчас я вернулся на ПМЖ в Россию, выхожу на работу в крупную российскую компанию по договору ГПХ. Если я ничего не сообщу работодателю о наличии у меня бывшей жены и несовершеннолетнего ребенка и никак не уведомлю её о том, что я снова проживаю в России и работаю здесь, узнает ли она об этом и обяжут ли меня платить алименты как 25% от зарплаты? Мой работодатель, не зная о том, что у меня есть ребенок, может/должен ли как-то участвовать в этом алиментном вопросе? Или я могу продолжать платить те условные деньги, на которые мы с ней договорились (это 20 тыс. руб., а отчисления 25% от зарплаты составят 50 тыс. руб.) и никто никак не «откусит» часть моей зарплаты, если я никого не уведомлю о наличии ребенка? Или это как-то автоматически узнаётся? Еще раз подчеркну, что трудоустройство по договору ГПХ. Помогите разобраться!

, Николь, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком). Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель  обратится в службу судебных приставов, из которой  придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю. Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.