Здравствуйте, если я нахожусь в млс и бабушка хочеть зделать мне дарственную что требуется от меня и что она должна зделать?

Здравствуйте ,если я нахожусь в млс и бабушка хочеть зделать мне дарственную что требуется от меня и что она должна зделать?

, Артем, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Подскажите, какое именно имущество хочет подарить Ваша бабушка?

Для принятия в дар недвижимого имущества (например, квартиры или дома) потребуется двустороннее  заключение договора дарения и регистрация права собственности на Ваше имя в Росреестре. От Вашего имени потребуется нотариальная доверенность.

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям. Таким образом, Вы можете обратить к начальнику учреждения для удостоверения доверенности.

Имейте в виду, что доверенность должна быть составлена на третье лицо (не на бабушку), кто будет подписывать от Вашего имени договор и регистрировать право собственности на Ваше имя.

Далее бабушка с Вашей доверенностью и с представителем по ней подпишут договор дарения и подадут документы на регистрацию в МФЦ. В некоторых случаях требуется обязательное нотариальное удостоверение договора дарения (если например, доля квартиры).

Надеюсь, был Вам полезен.

Также добавлю, что если Бабушка может составить на Вас завещание, в этом случае имущество перейдет в Вашу собственность только после ее смерти. Для этого ей необходимо обратиться к любому нотариусу со своим паспортом, данными имущества (можно в копиях) и Вашими данными (также можно предоставить простую копию паспорта).