Можно ли получить приобретательную давность на дом без документов при проживании с 1998 года?

здравствуйте, ситуация такая, человек в 90х получил дом от гос-ва, приватизировал и продал, потом заехал в дом к родственникам там прописался в 98г и живёт, до сих пор, как выяснилось дом без документов, только домовая книга, дом не принадлежит никому, вопрос: имеет ли право этот человек на приобретательную давность на этот дом?

, Василий, г. Кызыл
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Василий, здравствуйте! Исходя из вашего вопроса у вас есть возможность в судебном порядке признать право собственности на дом в порядке приобретательной давности.Для выяснения перспектив вашего будущего иска вы можете заказать в чате юриста консультацию и мы с вами все обсудим подробно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То обстоятельство, что ранее у него была собственность, от которой он избавился ( продал) не лишает его права в судебном порядке признавать право собственности в силу приобретательной давности, если условия подходят.

Посмотрите на этот счет Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», п. 15 каким должно быть владение. Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Также ознакомьтесь со ст. 234 ГК РФ.

По срокам подходит владение, если с  98 года там живет.