Какие могут быть налоговые обязательства, при продаже за сумму выше стоимости покупки?
Добрый день. Был приобретен участок в 2019 году, построен на нем дом, который зарегистрирован 12.11.2021. Сейчас нужно продать участок и дом.
Владелец не резидент РФ.
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
По участку налога не будет после 5 лет владения (п.17.1 ст.217 нк рф). Нужно знать дату регистрации права в 2019 году.
По дому, если это единственное жилье, налога не будет через 3 года, для другого жилья — 5 лет (п.3 ст.217.1 нк рф).
Если сроки не вышли, нерезидент (то есть тот, кто в году продажи будет в РФ менее 183 дней) платит по ставке 30%. Уменьшить налог не получится.
Здравствуйте!
Коллега выше ответил Вам верно.
А то что покупателя не интересует дом — это уже к делу не относится.
В нашем законодательстве закреплен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.
Это значит, что сделку с участком можно совершить только при условии, что в этой сделке будут участвовать здания, которые на этом участке расположены.
То есть, если принадлежит, жилой дом и земельный участок, на котором этот дом расположен, то по закону собственник обязан одновременно продать как дом, так и земельный участок. Поэтому важно, что в договоре продажи должны быть указаны оба объекта недвижимости. А налогообложение будет происходить в рамках ответа моего коллеги, данного выше.