Какие налоги платить нерезиденту при продаже участка и дома дороже покупки?
Добрый день. Был приобретен участок в 2019 году, построен на нем дом, который зарегистрирован 12.11.2021. Сейчас нужно продать участок и дом.
Какие могут быть налоговые обязательства, при продаже за сумму выше стоимости покупки?
Владелец не резидент РФ.
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
По участку налога не будет после 5 лет владения (п.17.1 ст.217 нк рф). Нужно знать дату регистрации права в 2019 году.
По дому, если это единственное жилье, налога не будет через 3 года, для другого жилья — 5 лет (п.3 ст.217.1 нк рф).
Если сроки не вышли, нерезидент (то есть тот, кто в году продажи будет в РФ менее 183 дней) платит по ставке 30%. Уменьшить налог не получится.