Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам, но конкретная сумма не указана и долга на сайте приставов нет, что делать и как платить?

, Дмитрий, г. Волгоград
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Долга еще нет, так как постановление только вынесли. Вам необходимо найти дело в суде и с ним ознакомиться. В Постановлении должна быть информация на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Или запишитесь к приставу на прием, у него также можно ознакомиться со всеми материалами дела.

***
Буду благодарна за отзыв. С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Просто в постановлении указано, что оно является немедленным к исполнению и я обязан внести оплату в течение суток

Все правильно. По алиментам действительно к немедленному исполнению.

Я посмотрела файл, у вас судебный приказ от 1 февраля 2024 года. Взыскатель — Нестерова Н.С.

Если судебный приказ, значит алименты в долях к вашим доходам. Пристав запросит 2 НДФЛ или другие документы из налоговой и установит сумму. Вам в любом случае нужно идти к приставу.