На какой закон ориентироваться?

Здравствуйте, подскажите, сотрудник хочет уйти в отпуск поделив его на 2 дня в праздничные дни, на 21 день и 5 дней в конце года. Работодатель против, работник хочет идти в отпуск в конкретные дни и не готов идти на уступки. На какой закон ориентироваться?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Отпуска предоставляются работнику по годовому графику, составляемому работодателем. У работника нет права выбирать дату отпуска. Работодатель может учесть пожелания работника, но не обязан это делать.
Если Вы хотите понудить работодателя к уступкам, то Вам нужно заявить, что Вы не будете делить отпуск. Уйдете на 28 дней. Это право работника — не делить отпуск. Работодатель не может в этом препятствовать.
Резюме: у вас нет права на выбирать дни отпуска.