Имея сертификат и аккредитацию по сестринскому делу в педиатрии может ли работадатель заставить работать диетсестрой?
Имея сертификат и аккредитацию по сестринскому делу в педиатрии может ли работадатель заставить работать диетсестрой?Сертификата по диетологии нет
Здравствуйте!
Имея сертификат и аккредитацию по сестринскому делу в педиатрии, не может работадатель Вас заставить работать диетсестрой.
Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
Поэтому Вы имеете право на выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором.
Ни работодатель, ни кто бы ещё не имеет права заставить Вас выполнять трудовую функцию, не предусмотренную трудовым договором.
Здравствуйте Светлана.
Принудительный труд прямо запрещен законом.
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в одностороннем порядке без согласия работника в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе, отчего работник вправе отказаться.
Здравствуйте, Светлана!
Имея сертификат и аккредитацию по сестринскому делу, заставить работать Вас работать по специальности диетсестрой нельзя.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 февраля 2016 г. N 83н утверждены Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, которыми установлено, что по специальности «Диетология»
требуется среднее профессиональное образование по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и, что важно, требуется:
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Диетология» при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело»
Тогда могут занимать должность, частности, медицинской сестры диетической. Т.е в штатном расписании может быть такая должность.
Следовательно, не имея дополнительной профессиональной подготовки по специальности «Диетология» Вы не имеет права выполнять исполнять такие обязанности, не говоря уже о том, что работодатель не имеет права привлекать к выполнению обязанностей диетсестры.
Также хочу дополнить Бабикову Анну, в плане обоснования ответов.
Правила рассуждений (например, в споре или доказательстве чего-либо), в том числе и в юриспруденции выделяются три части, нарушение последовательности или отступление от которых ведет к ошибкам и уводу от темы вопроса:
1. Тезис — положение, которое надо доказать. Тезис У Бабиковой Анны — по сути ответ на Ваш вопрос, который нао доказать, что нельзя Вас заставить работать по другой специальности. Тезис правильный.
2. Аргументация — приводимые доказательства, доводы, нормы права, судебная практика и т.п. Аргументы Бабиковой Анны -
Аргумент приведен в обоснование тезиса точно — почему не имеет права заставить работать по другой специальности.
И :
3. Вывод, как итог. У Бабиковой Анны
Вывод основан на доказанности тезиса. Все логично. Кратко и по существу.
Вот собственно и ответ на высказывание Агибалова:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
Бабикова Анна
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.Данная статья в указанной части. регулирует предоставление работы предусмотренной трудовым договором работника. и она у клиентки имеется, в вопросе ясно же указано:
Имея сертификат и аккредитацию по сестринскому делу
И это положение закона в данном случае не нарушается, к чему его приводить.В вопросе суть совершенно в другом. в том, что работодатель намерен вменить выполнение работы не предусмотренной трудовой функцией работника. и те положения закона которые подлежат применению к такой ситуации, мной приведены Вам выше уважаемый клиент.
к чему приводить положение закона. Непонимание структуры доказательства приводит к необоснованному заявлению об ошибке юриста.
Прошу учесть, уважаемая Светлана, что обилие ссылок на статьи закона, которые не имеют прямого отношения к вопросу, уводят Вас от темы вопроса, цель заключается в умышленном переводе темы на другую тему, на ту, которая уже заготовлена шаблоном.
Тут уместно правило: кто слишком много доказывает, тот ничего не доказывает.
Стандарт качества юридических консультаций на сайте предусматривает:
1.4. Консультация должна:
а) быть конкретной и понятной клиенту;
б) полностью отвечать на вопрос клиента;
в) содержать правовое обоснование;
Что полностью отражено в ответе Бабиковой Анны. А избыток приводимых Агибаловым цитирований и ссылок не является конкретной консультацией.
На сколько я полагаю была допущена ошибка.
Статья приводилась клиенту для того, чтобы показать, что в силу ТК РФ клиент обязана выполнять обусловленную трудовым договором функцию, а потому без ее согласия запрещено вменить выполнение иной трудовой функции.
Замечания ( дополнения ) другого юриста допустимы лишь в случае обоснованного комментария или ошибки. Данным лицом нарушаются стандарты оказания консультаций на сайте.
В данном случае указанный комментарий никакого значения и правового смысла в себе не несёт, Светлана.
И никакой ошибки в моем ответе не было. Прошу не обращать внимания на комментарии данного лица.