Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и

Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и говорить о том что подозреваемый сам вдал телефоны, хотя подозреваемый в своем опросе про это не упоминал и как можно исключить показания оперативника из уголовного дела и признать то что его показания не являются доказательством виновности обвиняемого?

, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Показания оперативника могут быть доказательством по уголовному делу. Это обычная практика

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

 2) показания потерпевшего, свидетеля;

Вы можете обратиться с жалобой  в прокуратуру  с целью  признания данных показаний  недопустимыми доказательствами. Однако тот факт, что они противоречат версии подозреваемого еще не делает их таковыми