Подскажите есть какие-то программы поддержки от государства для неимущих граждан?

Здравствуйте. Живу в квартире мужа, купленная его родителями до нашего брака. Детей нет. Из общего недвижимого имещества только поддержанная старая машина. Получилось так что у меня своей собственности . Была 1/8 доля в доме, но после смерте матери я подарила эту долю сестре с ребёнком инвалидом. В доме проживало 5 семей с детьми. Сдать, продать или жить там в принципе невозможно.

Дело идёт к разводу, и понимаю что мне даже прописаться будет негде. Подскажите есть какие-то программы поддержки от государства для неимущих граждан ?

Доход у меня официальный, зп нормальная, плачу всю жизнь налоги.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если развод произойдет, то бывший супруг может Вас снять с регистрационного учета, так как он собственник этой квартиры.

Вы, как бывший член семьи, можете просить ( также и в судебном порядке) — ч.4 ст.31 ЖК РФ сохранить

право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Если у Вас нет никакой жилплощади и бывший супруг Вам ее не обеспечит, то Вы можете стать на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Возможно, в порядке очередности, Вам предоставят жилье на основании договора социального найма.

Также, если на момент развода Вы будете соответствовать какой-либо категории, указанной в ст.90 СК РФ

можете подать на бывшего супруга на алименты на свое содержание.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/