Людмила, добрый день.
Так ли это?
Да, это так, поскольку
В браке были с 1993г., в 2006 г. по договору долевого строительства приобретена квартира на одного из супругов. В 2010 развод, имущество не делили,
Квартира является общим имуществом в силу ст.33 и п.2 ст.34 СК РФ, и расторжение брака само по себе совместный режим собственности не прекращает. То есть квартира оставалась общим имуществом всегда.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на день смерти имущество, а значить и доля в квартире вошла в состав наследства и оно не оформлено.
доля бывшего мужа перешла на его маму, так как он прописан был с ней в квартире.
Да, исходя из изложенных в вопросе обстоятельств, мама -единственный наследник, о чем свидетельствует бесспорное доказательство фактического принятия (регистрация с наследодателем в одном жилом помещении) -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий.
При этом, судя по всему дочь, за оформлением наследственных прав к нотариусу не обращалась, к настоящему моменту срок для принятия ею пропущен, а сведений о фактическом принятии какого-либо другого имущества наследодателя нет, и более того
у него нет ни завещания ни иной собственности.
Завещания и не требовалось. Дочь являлась наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). А в собственности у него могли быть и какое-либо движимое имущество, в т.ч. предметы домашней обстановки и обихода.
Как быть: зависит в первую очередь от позиции матери бывшего мужа. Самый простой вариант — оформлять ей наследство, а затем продавать двумя продавцами. вопрос только в том — захочет ли она передать Вам или своей внучке деньги, причитающиеся ей от продажи. Уместен ли такой вариант при конкретных имеющихся уже сложившихся отношениях — тут Вам виднее.
Подробная консультация, составлени документов (при необходимости) возможны при Вашем обращении в чат.
С уважением