Какая актуальная сейчас информация про снятие с регистрации бывшего мужа с папиной квартиры, уведомления о принудительном снятии с регистрационного учета?
Здравствуйте, уважаемая Алия!
В данном случае, с правовой точки зрения снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру.
Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
В судебном порядке снять с регистрационного учёта человека возможно в случае если:
прекратились семейные отношения с собственником жилого помещения (к примеру расторжения брака);
зарегистрированный, фактически не проживает;
зарегистрированный имеет в собственности другую недвижимость и проживает по другому адресу;
прописанный ведет асоциальный образ жизни;
зарегистрированный использует квартиру/дом не по назначению.
Таким образом, с юридической точки зрения, возможно подать иск в суд об утрате пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учёта.
Моете обратиться ко мне в личный чат юриста для помощи.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!