Иван!
Вопросы будут решаться в соответствии с Положением о военной-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в расписании болезней проблемы с коленными суставами указаны в статье 65 расписания болезней, а там есть такие пояснения:
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.
Рассчитывать на категорию Д — не годен к военной службе можно при подтверждении значительного нарушения функций организма после проведённого лечения, а именно:
искусственный сустав;
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
При умеренном нарушении функций организма могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, теоретичесик можно подавать рапорт об увольнении по правилам Указа Президента РФ №580ДСП от 3.08.23, но при наличии положительного решения аттестационной комиссии части. Каатегория В ставится при заключении по пункту «б» статьи 65, а именно:
нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II — III степени;
деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели 2 — 4 мм);
остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;
стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.
Кроме того, есть и такие указания:
Нестабильность коленного сустава II — III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.
Также расписание болезней предполагает что:
После успешного хирургического лечения в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни сроком до 60 суток с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава II — III степени, обусловленной полной несостоятельностью одной из крестообразных, коллатеральных связок или связки надколенника, — на 12 месяцев.
Таким образом, выводы будут даелаться в зависимости от степени нарушения функций Вашего организма, на признание не годным к службе уже сейчас я бы рассчитывать не стал, но освободить Вас от дополнительных нагрузок по службе должны, а потому наиболее вероятный вариант — постановка категории В с возможностью подачи Вами рапорта об увольнении по правилам указанного выше указа, в качестве уважительных причин для увольнения — состояние Вашего здоровья, которое не даёт возможности полноценно исполнять обязанности по военной службе, Вам надо лечиться и проходить реабилитацию, а не продолжать военную службу.