Являюсь самозанятым на данный момент
Выбор налогообложения при открытии ип. Являюсь самозанятым на данный момент
Добрый день.
Все будет зависеть от того какой вид деятельности вы планируете осуществлять и будут ли у вас работники.
По умолчанию у вас будет — общая, по выбору — специальный налоговый режим.
При общей системе налогообложения ИП ежеквартально платите НДФЛ и НДС, а также сдаете декларации по этим налогам.
Специальные налоговые режимы — УСН, ПСН, ЕСХН, АУСН - применяете по своему выбору при соблюдении определенных условий.
При упрощенной системе налогообложения (УСН) вместо НДФЛ и НДС ежеквартально платите налог при УСН и раз в год сдаете декларацию. Есть два варианта УСН — с доходов и с доходов за вычетом расходов.
Автоматизированная УСН (АУСН) — вариант упрощенки, при котором налог считает ИФНС, а НДФЛ с зарплаты работников — банк. Декларацию сдавать не надо. АУСН доступна в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.
При патентной системе (ПСН) ИП вместо уплаты НДФЛ и НДС оплачиваете стоимость патента, декларацию сдавать не надо.
Налоговые каникулы на УСН или ПСН — период, когда ИП не платит налог при УСН или не оплачивает патент, так как региональные власти установили ставку 0%. Ее можно применять со дня регистрации ИП и до 31 декабря следующего года включительно. Другие налоги и страховые взносы платите, как все (ст. ст. 346.20, 346.50 НК РФ).
Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) вместо НДФЛ могут платить только сельхозпроизводители.
Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.