Как подтвердить принадлежность подвала и оформить доступ или выкуп при входе через моё помещение?
Нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, после приобретения у департамента имущества г. Москвы обнаружен подвал. Вход в подвал только через это помещение. Со слов сотрудников департамента данный подвал в общедомовой собственности.
В нем нет систем подачи воды и электроэнергии в жилые помещения, только системы подачи воды и электроэнергии в это нежилое помещение. Но стояки жилых помещений есть. В этом доме также есть и другие подвалы вход в которые через улицу.
Вопросы:
1. как документально подтвердить принадлежность данного подвала?
2 Если он общедомовой, но вход только через мое помещение (в центре моего помещения) могу ли я не предоставлять туда доступ, и предоставлять только при авариях?
3. Как можно его приобрести, или арендовать?
нужнт поднять техническую и проектную документацию на дом. В поэтажном плане посмотреть.
Так же можно сделать запрос в департамент имущественных отношений местной администрации ( хотя я так понимаю их ответ у вас уже есть?)
как уже писала ранее — инициируете внеочередное собрание собственников — на повестку ставите вопрос по передаче вам этого помещения в аренду или в продаже в собственность.
Слелать это конечно на просто, но если очень нужно — можно заморочиться.
А вообще, возможно об этом помещении и не знает никто. И использовать его потихоньку например под склад вполне можно. Возможно никто и не спохватится. А если всё-таки поднимется вопрос — тогда и решите с арендой или покупкой через голосование собственников.