Организаторы имеют право брать с малолетнего деньги?
Ребенок 11 лет ходит в компьютерный клуб. Платит с карты Тинькофф кидс. Я как мама, против. Но он снова идёт. Организаторы имеют право брать с малолетнего деньги? Не имев согласия родителя?
Здравствуйте, Ксения!
Дееспособность малолетних регулируется ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так, в соответствии с п. 2 указанной ст. малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Таким образом, описанная вами ситуация попадает под подпункт 3 вышеуказанной статьи, поскольку оформив на ребенка карту «Тинькофф кидс» и пополнив ее на определенную сумму Вы, как законный представитель, предоставили ребенку денежные средства для свободного распоряжения.
Поскольку у сотрудника компьютерного клуба нет обязанности проверять для какой цели Вы предоставили ему денежные средства, сделка по покупке вашим ребенком услуг, предоставляемых компьютерным клубом является законной, если эти услуги предоставляются с 6:00 до 23:00 часов.