Идёт ли срок лишения, если сдал права в ГАИ, но штраф не оплатил?

Подскажите пожалуйста, если права здал в гаи а штраф не оплатил, срок идёт или нет?

, Александр, г. Москва

Да срок наказания идет. Однако забрать права Вы сможете только после уплаты штрафа.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если необходима дополнительная консультация:
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или подробнее узнать в телеграм t.me/AdvokatKochetov