Вернули её всю грязныю, в опилках и без чихла на цепи

Заложили в ломбард б/у электро пилу новую. Вернули её всю грязныю, в опилках и без чихла на цепи.

, Ольга, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах» Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

Согласно ст. 15, ст. 358 п.4 и ст. 401 Гражданского кодекса РФ ломбард обязан возместит вам денежные средства на которые уменьшилась стоимость пилы. Вопрос заключается в том, как доказать уменьшение стоимости бензопилы. В данном случае установить состояние пилы можно сравнив описание состояния инструмента при сдаче в ломбард и заключением эксперта. После чего необходимо написать претензию в ломбард.

Если мой ответ оказался полезным для вас, вы можете отблагодарить меня дополнительным вознаграждением по ссылке:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

С уважением, Жерко Алексей.