Вызывала скорую, поднялось давление и долго рыдала не могла успокоиться

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы. Сестра и её муж постоянно издеваются. Выживают из квартиры. По показаниям небольшие изменения в работе сердца за год, т.к. постоянно нервничаю. Была даже паническая атака. Вызывала скорую, поднялось давление и долго рыдала не могла успокоиться. Что можно сделать? Как привлечь?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Кому принадлежит квартира?

На каких основаниях они проживают там?

Как привлечь?

 Привлечь к какой либо ответственности (в частности в виде возмещения морального вреда по основаниям ст. 150-161 ГК РФ) возможно при наличии доказательств такого поведения.

Как я понимаю кроме Вас это никто не может подтвердить?

Или еще есть свидетели?

Анна
Клиент, г. Москва
Доказательства есть. У меня братья в этом же подъезде живут. В гости сестра приезжает. И тоже всё видела и слышала. С сестрой мы эту квартиру вместе получали, она там прописана. Плюс ещё одна сестра. Приватизация тоже на всех. А муж позже появился и она на него половину своей доли переписала. Они выжили одну сестру, но у неё квартира есть. Теперь за меня взялись.
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

В данном случае вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности за оскорбление в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ привлечение к ответственности по указанной статье  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Понятие оскорбление в данном случае включает в себя, как собственно оскорбление, так и необоснованные придирки, непристойные шутки вмешательство в личную жизнь человека, критика внешности, или образа жизни носящее оскорбительный характер и т.д..

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!