Она взяла справку о ЗП, отнесла приставам, на что ей ответили: мы можем отклонить иск, если вы сходите к мировым судьям, напишите несогласие о сумме долга, а они подтвердят

Здравствуйте! У коллеги такая ситуация: есть долг за квартиру,собственником которой она пока не является,документы делаются(долг мамы). Ей отправили исполнительный лист на сумму 165000,арестовали карту. Ее зарплата ниже МРОТ-12000. Она взяла справку о ЗП,отнесла приставам,на что ей ответили:мы можем отклонить иск,если вы сходите к мировым судьям,напишите несогласие о сумме долга,а они подтвердят. Подскажите, пожалуйста,как ей быть в такой ситуации,нужно ли, действительно,идти,к мировым судьям.

, Альбина, г. Курган
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вероятнее всего вынесен судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство.

Приставы правы, говоря о том, что судебный приказ можно отменить.