Она взяла справку о ЗП, отнесла приставам, на что ей ответили: мы можем отклонить иск, если вы сходите к мировым судьям, напишите несогласие о сумме долга, а они подтвердят

Здравствуйте! У коллеги такая ситуация: есть долг за квартиру,собственником которой она пока не является,документы делаются(долг мамы). Ей отправили исполнительный лист на сумму 165000,арестовали карту. Ее зарплата ниже МРОТ-12000. Она взяла справку о ЗП,отнесла приставам,на что ей ответили:мы можем отклонить иск,если вы сходите к мировым судьям,напишите несогласие о сумме долга,а они подтвердят. Подскажите, пожалуйста,как ей быть в такой ситуации,нужно ли, действительно,идти,к мировым судьям.

, Альбина, г. Курган
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Альбина здравствуйте,  да судебный акт мирового судьи возможно отменить, тогда на основании определения об отмене судебного акта судебный пристав прекратит исполнительное производство.  Заявление нужно подать с восстановлением процессуального срока, поэтому лучше обратиться к юристу с этим вопросом,  обратитесь в чат, вам обязательно помогут.