Как мне себя вести, подскажите пожалуста?
Здравствуйте, я с женой в разводе и у нас двое детей 7 и 5 лет, проживаем все в одном доме, но дом был куплен после развода и оформлен на неё, а ремонт делал я и потратил очень большую сумму денег. При сложившейся конфликтной ситуации, бывшая супруга выгоняет меня. Я понимаю, что это полностью её дом и она полноценная 100% хозяйка. У меня нет другого жилья, подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Имею я право хотя-бы какое-то время проживать в этом доме. Она гразиться выгнать меня силой с помощью полиции. Как мне себя вести, подскажите пожалуста?
Здравствуйте!
В вашем случае лучше всего воспользоваться услугами медиации и составить с супругой соглашение о порядке нахождения в доме и общении с детьми. У вас есть аргумент о том, что вы являетесь отцом детей, она не вправе препятствовать общению. Что касается дома, если один из супругов сделал ремонт в квартире, собственником которой изначально являлся другой супруг, это не дает ему право на получение доли в недвижимости. Исключение — если этот ремонт значительно превысил стоимость жилья.
Поэтому считаю, что попытайтесь урегулировать этот вопрос досудебным способом. Выселение гражданина из дома, юридически или даже фактически являющегося его постоянным местом жительства, осуществляется исключительно в судебном порядке. Сотрудники полиции не вправе решать этот вопрос вместо суда, это будет явным превышением их должностных полномочий.
Да, все верно. Оспорить решение об отмене можно только через суд.