Здравствуйте Александр
Насколько я понимаю вы не обращались к нотариусу .
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
В ващем случае вы обратитесь к нотариусу получите отказ.
Далее вам нужно подавать иск в суд о фактическом принятии наследства.
Нужно доказать что вы приняли наследство после смерти матери и фактически заботились об имуществе как о своём собственном.
Так согласно ст 1153 гк рф
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Необходимо так же иметь ввиду положения постановления пленума вс рф. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Далее в процессе можете ходатайствовать о запросах в бти и т.д
Александр надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Продолжу.
Важен вот этот момент.
С момента смерти мамы прошло 16 лет. Вступили ли Вы в наследство, ведь срок принятия наследства, по общему правилу, составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть, с момента смерти наследодателя)? Имеется ли у Вас, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство?...
Если нет, то в БТИ Вам будет отказано в предоставлении требуемой информации по сделке с участком (скорее всего, это было — не дарение, а постановление местного органа самоуправления о предоставлении маме земельного участка в бессрочное пользование, с правом наследования).
А почему, именно, сейчас пришло время для этогор, а не, например, в период течения срока срока, установленного для принятия наследства?..
Наследственное дело — то, вообще, открывалось нотариусом? Этот земельный участок был выявлен нотариусом и включен в состав гнасоледственной массы?...
С 2008 г.по настоящее врем, Вы этот участок использовали? Если использовали, то каким образом (оградили его, возделывали, что — то на нем построили, оплачивали периодические платежи в СНТ или совершили иные действия)?