Как проверить на вменяемость девяностолетнего старика подписавшего доверенность, а так же признать её недействительной?
У него провалы памяти, перенёс два инсульта. Подписывает всё в пользу одного из сыновей, по факту являясь его заложником.
Здравствуйте, Алина.
Можно при жизни в судебном порядке признать его ограниченно дееспособным. таким образом, все подписанные документы будут недействительны.
Если это не сделать при его жизни, то после смерти можно в судебном порядке признавать сделки недействительными, но для этого необходимо будет проводить судебную медико-психиатрическую экспертизу. Конечно, лучше при жизни забрать его к себе и приводить документы в порядок.
Если нужна будет юридическая помощь, то я занимаюсь такой категорией дел.
***
С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна