Что можно сделать в этой ситуации?

Сын у тети умер. Он имел 1/4 долю в квартире. Жили вместе, еще жена сына. Сын не работал, деньги ему переводила тетя, за коммуналку полностью платит тетя. Теперь в наследство хочет вступить жена. Можно ли что-то сделать. На разговор не идет. Тетя зарабатывала эту квартиру, теперь придётся делить. Они ни чего не покупали и не за что не платили. Еще имеется машина. Что можно сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Курск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

Если машина принадлежала сыну и для тети главное не делить долю в квартире, и жена сына не проживала в квартире, то на основании ст. 1168 ГК РФ, можно попробовать отдать ей машину, а себе оставить долю в квартире. Если проживала, то это будет сложнее.

Если не получится, то потом выкупить принудительно в судебном порядке как малозначительную.

Также можно будет попробовать поставить вопрос о взыскании расходов на коммуналку, но сумма будет не очень большая