Как можно погасить судимость за мелкое так сказать правонарушение, основной вид наказания был штраф

Как можно погасить судимость за мелкое так сказать правонарушение, основной вид наказания был штраф.

Судим был в 2022, а штраф оплатил только в этом году. На данный момент не могу оформить гражданство или беженстао

, Виталий, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Какое это было правонарушение---административное или уголовное?