Доброго времени суток, ситуация такая, умерла бабушка.могу ли я получить не полученную пенсию за нее, в
Доброго времени суток,ситуация такая,умерла бабушка.могу ли я получить не полученную пенсию за нее,в пенсионном фонде сказали что для этого нужно было быть с ней прописанным или же ждать 6 мес и вступать в наследство.есть ли другие альтеренативы?
Здравствуйте, Сергей.
Если вы являетесь наследником первой очереди по право представления (т.е. ваш родитель по линии бабушки скончался ранее бабушки), то вам в течение 6 месяцев необходимо открыть наследственное дело. Вы вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, наследодателя
Согласно ст. 1174 ГК РФ, такая сумма не может превышать 100 000 руб.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.
***
С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ могут получить наследство наследники. В течении 6 месяцев.