Я хочу пойти пожить к подруге на неделю, но мои родители против
Здравствуйте, мне 15 лет. Я хочу пойти пожить к подруге на неделю, но мои родители против. Они меня очень сильно ограничивают(в плане я не могу ходить на ночевки, не могу гулять). Я понимаю, что это можно посчитать за переходный возврат, но детям же тоже нужна хоть какая-то свобода и контакт с одногодками вне школы. Они мнк говорят, когда я их ослушиваюсь, что они вызовут полицию. Вопрос: могу ли я при такой ситуации пойти на неделю к подруге, но быть на контакте с родителями без проблем с законом?
Здравствуйте, Екатерина!
До 18 лет вашими законными представителями являются родители и они обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования. Вы же имеете право по любому вопросу, который вас касается выражать своё мнение в семье. Если же в семье будут применять насилие в процессе воспитания, то можно обратится с жалобой в органы опеки и попечительства вашего района.
С 16 лет вы можете стать полностью дееспособной, пройдя эмансипацию, имея трудовой доход или вступив в брак.