Здравствуйте Я нахожусь в отпуске уже полтора месяца сегодня

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске уже полтора месяца, сегодня 14.02.2024, у меня ещё действует отпуск и я хочу написать заявление на увольнение, но начальник говорит, что смогу написать заявление только по окончанию отпуска 2.03.2024

Имею ли я право написать заявление на увольнение, при этом находясь в отпуске? Эти дни вроде как засчитываются в дни отработки, если таковы назначены

, Алексей, г. Нижнекамск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Вы имеете право написать заявление об увольнении, находясь в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Также вы можете уволиться по собственному желанию по окончании отпуска (отпуск с последующим увольнением). В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска, а последним днем работы — день, предшествующий началу отпуска.Подать заявление нужно за 14 дней до окончания работы, если испытательный срок уже прошел, и за три дня — если еще идет стажировка.
ст. 71 ТК РФ.

На следующий день после того, как работодатель принял заявление, начинается отработка — оговоренный сторонами срок до увольнения. Дни отпуска засчитываются за дни отработки. Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя.
Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1

Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Алексей. Заявление об увольнении работник написать в любое удобное время. В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Другими словами Вы можете писать заявления сегодня, но Вам предстоит отработать две недели.

В соответствии с той же статьей Закона по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. в случае если Вы договоритесь между собой об этом.

При этом если Ваше заявление вызвано невозможностью продолжения работы к пример зачисление в образовательную организацию, призыв на военную службы, длительное лечение предположим в другом регионе, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.