Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
Здравствуйте! По исполнительному листу есть арест на зарплатном счете в банке. Сумма достаточно ощутимая, банк удерживает 50% с поступающих средств от работадателя. При этом судебный пристав дополнительно направил постановление моему работадателю на удержание по этому же ИП. Получается с зарплаты теперь удерживается не 50% , а 75%. Как быть в таком случае и правомерны ли такие удержания?
Здравствуйте, не правомерны. Удержание не может превышать 50%, при этом у должника должен оставаться прожиточный минимум. В исключительных случаях допускается удержания 70%-при наличие алиментных платежей. Направляйте жалобу на СПИ, для этого Вам необходимо предоставить выписки с банка о наложении ареста на расчетный счет, и перечислении денежных средств на счет ФССП по погашению задолженности по ИП.
Здравствуйте! Моя мама умерла по вине врачей в июне 2025 года, экспертиза от страховой компании выявила ряд нарушений в больнице, из-за неоказания некачественной, несвоевременной мед.помощи обратившейся пациентке, в результате этого случился инсульт с последующим летальным исходом с разницей в неделю. Также в документе приводится ссылка на пп. 209-211 Правил ОМС(утв. Приказом МЗ РФ от 21.08.2025 496н), является основанием применения финансовых санкций к случаю оказания мед.помощи пациентке. Я так понимаю, что обращаясь в суд первой инстанции, я должна подать исковое заявление. Но мне не совсем понятно какое выбрать из списка для оплаты госпошлины? Их порядка 20 форм, есть просто исковое заявление(госпошлина высокая, если я укажу 2млн.р компенсации). Я должна пошлину сразу и сама оплачивать? Есть заявление на отдельные случаи и т.д, там другие суммы госпошлин... Какое заявление в моем случае подавать, как правильно выбрать и не переплатить госпошлину. Если от 2500 млн, примерно 50 т госпошлины, при обычном иск.заявлении, я сразу плачу её и мне эти деньги никто не вернет, и в случае отказа в том числе? Если решение будет положительным, виновная сторона оплатит госпошлину, должна ли я это указывать в заявлении? Может быть есть еще дополнительные законы, которые я могу добавить в заявление, регулируюшие мое право на выплату? Внуки остались без бабушки, она находилась в состоянии глубокой инвалидности уже на 3 сутки после обширного инсульта (первый раз в жизни! ), боли списаны были на остехондроз, узи не сделали... и в таком состоянии пробыла ещё неделю. Хочется добиться максимально справедливого решения!
Здравствуйте, ситуация достаточно непонятная для меня. Дело в том что у меня со знакомой с давних пор не завязался хороший разговор, и можно сказать месть из личных побуждений. Она мне сообщила, что пробила меня, то есть всю мою подноготную через службы СБ, но при этом паспорта моего у неё нет. Разрешений письменных я никаких не давала, хотелось бы узнать, это вообще законно пробивать человека? И что я могу в таких случаях сделать, могу ли я написать заявление в полицию?
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует:
1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим)
2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.)
3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман.
4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)??
5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему?
7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо?
В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием...
Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
Здравствуйте!
По "наследству" от прежнего собственника нежилого помещения "достался" арендатор - ИП. Арендатор-ИП не оплатил часть аренды и съехал в июне 2024 г. А затем прекратил свою деятельность в июле 2025 г.
Истец-ООО (новый собственник нежилого помещения) подал иск к бывшему арендатору-ИП в суд общей юрисдикции по месту своего нахождения (и месту нахождения нежилого помещения) в октябре 2025 г. о взыскании задолженности с ИП по договору аренды нежилого помещения.
Задолженность возникла в то время, когда ответчик еще имел статус ИП.
Ответчик (бывший арендатор-ИП), как физическое лицо, зарегистрирован совсем в другом регионе.
Не в том где он ранее осуществлял хозяйственную деятельность для чего арендовал нежилое помещение по которому возникла задолженность.
На собеседовании судья пояснила, что примет решение о передаче искового заявления в суд региона по месту регистрации ответчика теперь уже как физического лица.
Правомерно ли такое решение судьи?
В какой все же суд нужно обращаться истцу (в договоре аренды от "прежнего собственника" помещения указан арбитражный суд, но не указан регион....)
Заранее признателен за советы!