Поменяется ли от этого выхода сумма выплат?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (дочери сейчас 1,11), ушла в декрет с 03.01.22 года... сейчас ждём второго малыша (срок 13 недель), нужно ли мне выходить на работу хотя бы на 1 день между декретами? Поменяется ли от этого выхода сумма выплат?

, Анастасия, г. Томск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Замена лет возможна только в ситуации, когда Вы уходите в декретный отпуск из отпуска по уходу за ребёнком

Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом норма права нам говорит о том, что, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (вышла на работу хоть на один день), право на замену лет у нее отсутствует.

Доброго Вам дня