Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ученик во время уроков включать в телефоне диктофон для записи как учитель проводит урок?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ученик во время уроков включать в телефоне диктофон для записи как учитель проводит урок? Спасибо.

, Айгуль, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Айгуль! да, ребенок имеет право приносить в школу диктофон или мобильник, и вести запись урока. Это право закреплено сразу двумя законами: ● Конституция РФ, статья 29, п.4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»; исключение – сведения, являющиеся государственной тайной, образовательный процесс таковыми, понятное дело, не является.

Федеральный закон об образовании, статья 29 «Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации» – закон обеспечивает полную открытость учебного процесса, по этой причине запись уроков не может быть запрещена ни уставом школы, ни региональной властью.