Хочу продать, подскажите как выгоднее по налогом это сделать?
Есть нежилое помещение, разделенное на 8 помещений. Оформлено на меня, физическое лицо. Документы все оформлены. Хочу продать, подскажите как выгоднее по налогом это сделать?
Федор, добрый день.
Однозначно можно сказать, что
нежилое помещение, разделенное на 8 помещений.
то есть, продавать нужно будет либо все помещение в целом, как здание, либо каждое из помещений в отдельности. И в том и в другом случае отчуждение будет соответствовать признакам предпринимательской деятельности по смыслу ст.2 ГК РФ.
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Зачесть расходы на приобретение и применить вычеты для целей уменьшения налоговой базы в соответствии со ст.220 НК РФ невозможно (пп.4 п.2 ст.220 НК РФ).
Таким образом, следует рассматривать продажу в рамках предпринимательской деятельности применяя спец.режимы.
Например, ставка налога по УСН с объектом «доход», предусмотренная ст.346.20 НК РФ -6%, налог исчисляется со всей суммы дохода, полученного по договору купли-продажи.
Все остальные моменты по налогооблажению и продаже возможно рассмотреть в чате.
Федор, добрый день!
Если каждому помещению присвоен свой кадастровый номер, то лучше продавать как ИП, применив УСН доходы. Иначе ФНС рассмотрит такую сделку (сделки) как сделку в рамках осуществления предпринимательской деятельности со всеми вытекающими отсюда последствиями: взыскание НДС, пени, штрафа.
В общем случае ставка УСН доходы составляет 6%. Рассчитывать налог от кадастровой стоимости при уплате налога по УСН не нужно.
Если помещения не отдельные объекты недвижимости с присвоенными им кадастровыми номерами, то можете продать нежилое помещение как один объект, уплатив НДФЛ 13%, если срок для освобождения от уплаты налога не настал, применив налоговый вычет в размере 250 тыс. рублей либо уменьшив на расходы по приобретению помещения. Если такой срок настал: 3 года (в случае дарения, наследования) или 5 лет (в случае покупки) — п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ, то налог не платите.
В тоже время, если Вы использовали помещение в предпринимательской деятельности, то ни вычетом, ни правом не платить НДФЛ воспользоваться не сможете (пп. 4 п. 2 ст. 220, абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Также в случае с НДФЛ следует учитывать кадастровую стоимость помещения: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой стоимости, то налог исчисляется из 70% кадастровой стоимости помещения за минусом вычета либо расходов по приобретению помещения.